CHINE - Epoque de la République - MINGUO (1912 - 1949) Flacon tabatière en verre peint à l'intérieur d'un portrait probablement d'Igor Stravinsky sur une face et sur l'autre d'un immortel recevant un récipient jue accompagné de deux enfants. Daté d'un jour d'automne de la 3e année de Minguo (1914) et signé Meng Zishou. H. 7,1 cm
239