CHINE - XIXe siècle Paravent à huit feuilles en laque de Coromandel sculptée sur une face d'une scène de palais où un fonctionnaire reçoit des dignitaires, la bordure de quatre réserves sur chaque feuille de différentes formes représentant des lettrés et leurs serviteurs, des vases fleuris et des paysages. (Restaurations, coupé dans la hauteur). H. 165,8 cm. Larg. d'une feuille 38,2 cm
225