CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux rouges et or de pivoines et chrysanthèmes alternant avec des lambrequins. (fêlure) Diam. 15,3 cm On y joint une coupe à décor émaillé polychrome de papillons et fleurs. Au revers, la marque apocryphe de Chenghua. XIXe siècle. (égrenure, fêlure) Diam. 13,8 cm
202