Null CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle

CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte de phénix en vol et rouleau. Au revers, la marque Noi Phu. (Fêlures). Diam. 12,2 cm On y joint: - Bol en porcelaine à décor émaillé polychrome de héros légendaires (Wu Shuangpu). Au revers, la marque apocryphe de Tongzhi. Chine, XIXe siècle. Diam. 12 cm - Bol émaillé polychrome à décor de pêches de longévité et mains de bouddhas dans des rinceaux. Chine, 1900. Diam. 14,5 cm

201