CHINE - XIXe siècle Manteau en soie bleu nuit, tissé aux fils dorés et polychromes de dragons à cinq griffes, pourchassant les perles sacrées, parmi de nuages de cinq couleurs stylisées, fleurs, papillons, chauve-souris et symboles de bon augure, au-dessus d'une bande de lishui et des pics sacrés. Doublure en tissu moderne. (retouché, nombreux accidents et usures)
182