Null CHINE- EPOQUE TANG (618-907 ap. J.C)

CHINE- EPOQUE TANG (618-907 ap. J.C) Grand dignitaire madarin en terre cuite polychrome, représenté debout sur un socle en retrait, les mains croisées, portant une tunique à larges manches retombant sur une longue robe laissant apparaitre à la base les chaussons retournés, il est coiffé d'un bonnet de lettré. H.:89 cm (Nombreuses restaurations, accidents à la base, petits manques et rehauts de polychromie)

154