INDONESIE, Bali - XXe siècle Ensemble de six marionnettes pour le théâtre d'ombre (Wayang Tulik): fragments en cuir polychrome et ajouré montrant des héros d'épopées hindoues (Arjuna, Lakshmana, Semar) . (Accidents, manques) H. environ 50 cm On y joint : deux marionnettes en bois laqué et tissus de théâtre d'ombre (Wayang Golek). H. 58 cm
139