Null CAMBODGE - XXe siècle

CAMBODGE - XXe siècle Société du Petit Parisien, Dupuy & Cie. Photographie en noir et blanc datée d'août 1927 d'un groupe d'officiels du Cambodge, parmi lesquels le roi du Cambodge Preah Bat Sisowath Monivong (1927 - 1941) venant d'entrer en fonctions, en compagnie du résident supérieur au Cambodge, François Marius Baudouin, proche de la retraite. Dim. 13 x 17,9 cm. On y joint un ensemble de neuf photographies en noir et blanc montrant le Cambodge des années 1930, intitulées : Phnom Penh. Dans les jardins du Phnom : La statue du Roi Sisowat ; Phnom Penh. Un des bâtiments de l'École d'administration cambodgienne ; Phnom Penh. Le musée des arts cambodgiens (fondation A. Sarraut) ; Phom Penh. Dans l'intérieur du Musée des Arts Cambodgiens ; Phnom Penh. Au Palais Royal : le trône royal ; Kompong Cham . Aux ruines de Vat Nokor ; Kompong Cham. Aux ruines de Vat Nokor II ; Kampong Cham. Femme Pnong. (collées sur carton) Dim. de chaque photographie: 22,8 x 16,8 cm

137
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %