NEPAL - XVIIe/XVIIIe siècle Statuette de Tara en bois sculpté, assise sur un siège lotiforme, adossée à une mandorle flammée, couronnée et tenant un lotus dont la fleur s'épanouit près de son épaule. H. 13,4 cm On y joint une petite statuette de Tara en bois sculptée. H. 6,5 cm (usures, manques)
130