Null TIBET ET MONGOLIE - XXe siècle
Ensemble de quatre encadrés sous verres :
-…

TIBET ET MONGOLIE - XXe siècle Ensemble de quatre encadrés sous verres : - cinq images dévotionnelles, tsakli, représentant Garuda maîtrisant des nagas, Tibet, XXe s, 8,9 x 7,2 cm - peinture sur toile, main de bouddha inscrite de la roue de la loi dans un lotus Inde, XXe s, 26,8 x 22,5 cm - Bannière ornée d'un médaillon représentant cinq chevaux dans des pâturages, Mongolie, XXe s. 39,5 x 28,2 cm - thangka, détrempe sur toile, représentant Padmasambhava se manifestant sous la forme de Pehar Gyalpo chevauchant son lion des neiges. 35,2 x 29,4 cm (usures, taches)

124