Null TIBET - XIXe siècle

TIBET - XIXe siècle Thangka, détrempe sur toile, Amitayus prêchant au centre du paradis de Sukhavati, assis en padmasana sur un trône lotiforme, ses mains tenant le bol à aumônes, son enseignement écouté par les Huit Grands Bodhisattvas et par des moines. Encadré en soie. (usures, pliures, tâches, déchirures, restauration). Dim. 82 x 51,8 cm (à vue) ; 138 x 81,7 cm (avec cadre)

122