INDE - XVe siècle Petit autel jaïn en laiton, le trithankara assis au centre sur un trône aux lions, les mains faisant le geste de la méditation (dhyana mudra). Daté par inscription du Samvat 1354, mois de Magha (1410). (Nettoyé). H. 19 cm
116