Null JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Grand brûle-parfum quadripode en bronze à patine brune, le corps quadrilobé à décor ciselé de phénix en vol dans les nuées sur fond d'entrelacs archaïsants, encadré par des frises d'écume, de fleurons et de grecques. Les anses en forme de dragons. Les pieds, agrippés par des qilin, reposant sur un piédestal quadrilobé à décor de fleurettes sur fond d'entrelacs. Couvercle polylobé orné d'une frise de fleurs de lotus et grecques sur fond d'entrelacs et prise en forme de dauphin dans les écumes. (Accidents, manque). H. 36,4 cm. sans couvercle H. 54,5 cm. avec couvercle

111