JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Paire de vases balustres en bronze à décor en émaux cloisonnés de frises de pétales de lotus et d'animaux du zodiaque sur le pied, de frise de lotus dans leurs rinceaux sur la panse, l'épaule et le cou. Deux anses en forme de têtes de qilin. (défauts de fonte, petits trous et manques). H. 36 cm
109