Null JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Bol en porcelaine à dé…

JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Bol en porcelaine à décor en émaux polychrome et or de paon dans les feuillages et les fleurs près d'une rivière. Les bords extérieurs décorés en registres de paysages alternant avec des motifs d'éventails. Au revers, la marque 'Satsuma' sous le mon 'Shimazu'. (usure de l'émail or). Diam. 18,5 cm

105