Null JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Ensemble en faïence ém…

JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Ensemble en faïence émaillée polychrome et or comprenant un brûle-parfum hexagonal et un petit brûle-parfum tripode à décor de lettrés, guerriers, aigle dans les pins, pivoines et montagnes, femme et enfant, la prise en forme de shishi. H. 8 et 19 cm On y joint un petit vase à panse basse, vase hexagonal et verseuse en faïence émaillée polychrome et or sur fond bleu d'oiseaux et fleurs de cerisier et jeunes femmes au bord de l'eau. (Restaurations, manque l'anse de la verseuse, couvercle rapporté) H.10,5 et 16 cm Diam. 13,4 cm

104