Null JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Bol polylobé en faïenc…

JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Bol polylobé en faïence de Satsuma émaillée polychrome à décor au centre d'un daimyo accompagné de jeunes femmes assises, entouré d'une frise de dragons et de cerisiers en fleurs. L'extérieur orné de frise d'iris et de vagues. Signé Nagiyama. Diam. 15,5 cm

103