JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Ensemble en faïence émaillée polychrome et or comprenant : - Brûle-parfum tripode à décor de lettré et sarumawashi (Fêlures, manque le couvercle) H. 16,5 cm - Bonbonnière à décor de dignitaires et pivoines dans des réserves sur fond de fleurs et balles, la prise en forme de kiku. Diam. 12,4 cm
102