JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Grand plat en porcelaine émaillée polychrome et or à décor dans des réserves polylobées de personnages de haut rang richement vêtus dans des jardins, sur un fond rouge orné de fleurs, d'oiseaux et de dragons. Au revers, la marque 'Hichozan Shinpo-sei'. Diam. 60,5 cm
89