Null JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Grand brûle-parfum en bronze, en cinq parties, le pied orné d'une frise de faune sous-marine, d'une de chimères jouant dans un jardin, la troisième de pétales ajourés. La panse globulaire ornée dans des cartouches polylobés de chimères jouant dans un jardin et d'un dragon dans les nuées. Les anses amovibles en forme de dragons sinueux portant des coupes. Le couvercle ajouré de courges dans leur feuillage est couronné par une scène de combat entre un aigle et un dragon (accidents, manques, pièces détachées). H. 63,4 cm

78