JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Suzuribako en kiri (bois de paulownia), à décor en taka maki-e noir et brin et incrustations de nacre sur le couvercle d'un oiseau sur une branche de cerisier. L'intérieur en laque hirame, le compte-goutte en cuivre en forme de courge. (usures, rayures, perte de la laque or) Dim. 25 x 20,8 cm
69