Iran, possiblement fin XVe-XVIe siècle Fragment de scène de capture Gouache sur papier, fragment de peinture représentant un homme attrapant un homme avec une longue corde, une carafe au centre et un cheval pommelé à gauche. Monté sur une page cartonnée mouchetée d'or (fortes usures). Dim. page : 16,2 x 26,2 cm ; peinture : 8,7 x 16,2 cm
25