Iran qajar, XIXe siècle Miroir à décor floral Miroir rectangulaire en papier mâché peint et laqué, le dos et le dessus du couvercle ornés d'une composition florale de roses épanouies dans des écoinçons, entouré d'une frise de rosettes. L'inférieur du couvercle est orné du portrait présumé de Fath Ali Shah Qajar. Avec un miroir ancien (usures, petits éclats) 30,5 x 20 cm
24