Null Iraq, dans le style du XVe siècle
Aja'ib al-Makhlukat
Page d'un manuscrit …

Iraq, dans le style du XVe siècle Aja'ib al-Makhlukat Page d'un manuscrit « Aja'ib al-Makhlukat » (Les Merveilles de la Création) d'al-Qazvini (d. 1283). Gouache et encre noire sur papier, représentant la constellation de Pégase (al-Faras al-A'azam) et celle d'Andromède (al-Mar'at al-Musalsala) entouré de plusieurs lignes de texte dans un encadrement de filets dorés. Collé sur une page de texte d'un autre manuscrit. Dim. page : 29,8 x 22 cm ; encadrement de filets : 26,4 x 15 cm

19