Null Egypte ou Péninsule Arabique, milieu XXe siècle
Collier porte-amulette, for…

Egypte ou Péninsule Arabique, milieu XXe siècle Collier porte-amulette, formé d'un étui central à décor ciselé sur lequel sont fixées de pendeloques avec perles facettées orange et pampilles en pièces de monnaie ottomanes dont l'une datée 1255H./1839-40, et longue chaîne d'éléments tubulaires et perles. Une pièce avec les poinçons égyptiens. Long. 82 cm ; Poids brut: 138 g

13