Maroc, région de Nador, première moitié XXe siècle Collier en argent composé de neuf pièces fixées sur des anneaux articulés, dont trois rehaussés de cabochons de verre rouge, et pièces de monnaie en pampilles. L'ensemble est terminé par une chaîne aux extrémités. Long totale : 87 cm ; Poids brut: 236 g
12
Maroc, région de Nador, première moitié XXe siècle