Null Maroc, Casablanca, second quart XXe siècle

Maroc, Casablanca, second quart XXe siècle Boucle de ceinture en forme de dôme, en argent décor ciselé de motifs floraux, et médaillon appliqué au centre. Avec boucle et ardillon. Poinçon tête de bélier. Long. : 16,5 cm ; Poids brut: 84 g 150/200 € Voir Marie-Rose Rabaté et André Goldenberg, Bijoux du Maroc, Edisud, 1999, p. 76 pour plusieurs boucles de ceinture, et p. 201 pour le poinçon « tête de bélier »

10