Algérie, Grande Kabylie, première moitié XXe siècle Collier composé d'une rangée de petites perles en argent entre lesquelles sont insérées quarante pampilles de diverses formes, décorées d'émaux polychromes ou pièces de monnaie françaises dont l'une datée 1917. Long. : 39 cm ; Poids brut: 165 g
7