Null Maroc, région de Tiznit, première moitié XXe siècle
Boule « tagmout » et ch…

Maroc, région de Tiznit, première moitié XXe siècle Boule « tagmout » et chaîne. Boule en argent à décor émaillé en jaune et vert, retenue par deux larges triples chaînes en argent, partie centrale d'une parure retenant à l'origine deux fibules. L'ensemble est agrémenté de dix pièces de monnaie et un pendentif, avec des médaillons polylobés émaillés et plaques de verre coloré (extrémités manquantes). Long. boule : 5,5 cm ; long. totale : 43 cm ; Poids brut: 220 g