Null Algérie, Petite Kabylie, première moitié XXe siècle
Paire de grandes fibule…

Algérie, Petite Kabylie, première moitié XXe siècle Paire de grandes fibules triangulaires en argent décorées de perles appliquées et de grands cabochons de résine rouge corail. Haut. : 20 cm ; Poids brut: 468 g Voir Henriette Camps-Faber, Bijoux berbères d'Algérie, Edisud, 1990, p. 84, fig. 137 pour une fibule semblable.