Algérie, Petite Kabylie, première moitié XXe siècle Paire de grandes fibules triangulaires en argent décorées de perles appliquées et de grands cabochons de résine rouge corail. Haut. : 20 cm ; Poids brut: 468 g Voir Henriette Camps-Faber, Bijoux berbères d'Algérie, Edisud, 1990, p. 84, fig. 137 pour une fibule semblable.
3