Maroc, Anti-Atlas, première moitié XXe siècle Parure frontale. Paire de fibules formées de pièce de monnaie en argent, dont l'une datée 1299H./1881-82 et l'autre 1320H./1902-3, reliées par une double chaîne et une grande plaque carrée centrale, en argent à décor émaillé jaune et vert, rehaussée de plaques de verre bleu, vert et rouge, agrémentée de pampilles de pièces de monnaie dont l'une datée 1336H./1917-18. Un crochet permet la suspension (Une fibule détachée). Long. 51 cm ; Poids brut: 300 g
2