Maroc, région de Tiznit, première moitié XXe siècle Paire de grandes fibules triangulaires crénelées « tizerzaï » retenues par une chaîne, rehaussées de cabochons émaillés en jaune et vert (Usures, une pointe tordue, chaîne abimée) Haut. fibule : 27 cm ; Long totale : 87 cm ; Poids brut: 548 g
1