Null Deux socles avec représentation du jet de pont
Allemagne du Sud, 18e siècle…

Deux socles avec représentation du jet de pont Allemagne du Sud, 18e siècle H. 11/19 cm Représentations en relief de Jean Népomucène, qui, ligoté par les sbires du roi Venceslas, est jeté dans la Vltava depuis le pont Charles. Coloré et doré, usure du temps. Collection Edmund Löwe, Munich, acquis avant 1970

4286