Partie d'un autel baroque représentant le meurtre de Saint Jean Népomucène. Allemagne du Sud, 2e moitié du 18e siècle et plus tard 32 x 22 cm Tilleul et bois de conifère avec bordure en blanc poli et dorure. Peinture à la détrempe dans un cartouche rocaille. Saint Jean Népomucène a été jeté du pont Charles dans la Vltava par les sbires du roi Venceslas. L. rest. Légère usure due à l'âge. Collection Edmund Löwe, Munich, acquise avant 1980.
4268