Hiernle, Joseph Karl (attr.) 1693 - 1748 H. 117 cm Grande statue de Saint Jean Népomucène, Bohême, vers 1740. Tilleul, creusé au dos et daté "D. 29. juillet 1740" au dos. Figure finement travaillée, anciennement sertie. Les mains et le bout du nez ainsi que des parties de la robe ont été complétés, la zone du socle est endommagée, usure due à l'âge. Collection Edmund Löwe, Munich Lit. Blazicek, Oldrich, Die Barockplastik in Böhmen (La sculpture baroque en Bohême), ill. 190 et autres. Nous remercions le Dr. Albrecht Miller, Ottobrunn, pour la classification en histoire de l'art.
4229