Null Saint Jean Népomucène dans une gloriette de nuages et de rayons
Autriche/Bo…

Saint Jean Népomucène dans une gloriette de nuages et de rayons Autriche/Bohême, milieu du 18e siècle 78 x 52 cm Tilleul, finement sculpté, anciennement serti, restes d'apprêt. Socle rocaille richement décoré avec compartiment à reliques, figure du saint agenouillée dans une gloriette de nuages et de rayons. Porte-reliquaire en bois de conifère, nimbe en métal, tête de putto sur le socle en métal. Restes, erg., dommages dus à l'âge. Collection Edmund Löwe, Munich, acquis chez Ruef/Munich.

4200