Rembrandt, Harmensz. van Rijn Leyde 1606 - Amsterdam 1669 16,6 x 14 cm Portrait de Jan Cornelis Sylvius. Gravure, 1633. Signé et daté dans la plaque. Bartsch 266 ; New Hollstein 124 II ou III. coin inférieur droit cachet inconnu de la collection S (Lugt 3578). ERRATUM : la gravure a deux petites déchirures dans la marge supérieure. Collection privée wurtembergeoise.
3974