Pendule en bronze et marbre représentant une femme assise sur une colonne dans laquelle s'inscrit le mouvement à cadran en marbre griotte rouge avec un amour sur le côté. Base en bronze patiné et éléments décoratifs en bronze doré sur un autre socle en marbre griotte rouge et pieds galettes. Époque Napoléon III. Vitre arrière cassée. Hauteur 59 cm. Largeur: 39 cm. Profondeur 22,5 cm.

169