Petit bureau de pente galbé et bombé toutes faces en placage de bois de rose ouvert et à décor de diables sur le plateau et l'abattant qui découvre trois tiroirs bombés, galbés et une tirette coulissante. Charnières et serrure gravées et portant la signature Alph. Giroux et Cie à Paris. Il repose sur quatre pieds galbés à cinq pans terminés par des sabots enchâssés. Belle garniture de bronzes dorés, galerie ajourée, écoinçons, moulures ciselées, chutes à tête d'enfants sabots. Époque Napoléon III. Usures à la dorure. Hauteur: 86,5 cm. Longueur: 69,5 cm. Profondeur: 41 cm.
161