Null Sèvres

Sèvres Déjeuner composite en porcelaine tendre composé d’un plateau Bouret, une théière Calabre couverte, un pot à sucre Calabre couvert, un gobelet litron et soucoupe à décor polychrome de semis de roses et guirlandes de feuillage. Marqués LL entrelacés, lettre-date Z et DD pour 1777 et 1781, diverses marques de peintre. XVIIIe siècle, vers 1780. Accidents, égrenures. Plateau : 21 x 21 x 3 cm. Tasse : 4,5 x 7 x 5 cm. Théière : 10,5 x 13 x 10 cm.

80