Null Anna Selbdritt

Anna Selbdritt probablement du nord de la France ou des Pays-Bas, 16e siècle H. 95 cm Chêne, travaillé en plein cintre, légèrement aplati au dos. Main gauche d'Anne complétée par une poire. Main de l'enfant complétée. Peu de restes de l'ancienne version en rouge et bleu avec apprêt. Dommages dus à l'âge plus importants, manques à la base et aux extrémités. Provient d'une propriété de la noblesse thuringienne, anciennement le château de Poschwitz près d'Altenburg.

3830