Null Saint évêque
Tyrol/Tyrol du Sud, début du 16e siècle

H. 72 cm

Bois de cem…

Saint évêque Tyrol/Tyrol du Sud, début du 16e siècle H. 72 cm Bois de cembro, travaillé en plein cintre. Monture baroque avec poinçons et peinture dorée, en partie usée. Au fond, inscription en noir : "BP( ?)K 1607". Livre complété de la main droite, doigts manquants, applications de "pierre" sculptées sur la mitre, en partie manquantes. Pièces rapportées sur le socle. Numéro noir "25" au dos. Fiche d'âge. Provient d'une propriété de la noblesse thuringienne, anciennement le château de Poschwitz près d'Altenburg.

3826