Null Grande horloge Cartell
France, 19e siècle

H. 68 cm

Boîtier en bronze doré…

Grande horloge Cartell France, 19e siècle H. 68 cm Boîtier en bronze doré, cadran en émail bombé, signé Beauvarlet à Paris avec chiffres romains, minuterie arabe et aiguilles en laiton. (émail avec fissures). Grand mouvement avec échappement à ancre, sonnerie des demi-heures à la cloche et suspension à fil du balancier. Marche non vérifiée. Restes de pièces. Traces d'ancienneté. Collection privée Baden-Baden

3810