Null Crucifix sur pied baroque en nacre et bois

Crucifix sur pied baroque en nacre et bois Péninsule ibérique ou Indonésie, 18e s. H. 90 cm Bois ébonisé, recouvert et marqueté de plaques de nacre gravées à décor niellé de fleurs et de saints. Restes, ergots, manques, dommages dus à l'âge. Depuis les années 1970, dans une collection privée du sud de l'Allemagne.

3783