Crucifix sur pied baroque en nacre et bois Péninsule ibérique ou Indonésie, 18e s. H. 90 cm Bois ébonisé, recouvert et marqueté de plaques de nacre gravées à décor niellé de fleurs et de saints. Restes, ergots, manques, dommages dus à l'âge. Depuis les années 1970, dans une collection privée du sud de l'Allemagne.
3783