Null Sud de l'Allemagne
16ème siècle

60 x 49 cm

Sud de l'Allemagne 16ème siècle 60 x 49 cm Portrait d'un gentilhomme distingué, vêtu d'un gilet de fourrure, de la famille Kraffter. Huile/bois, daté 1562 en haut à droite, marqué AE 73 CAP, représentation d'armoiries à gauche. Collection du baron von Ellmendorff, château de Veynau. La famille Kraffter, probablement originaire de Nuremberg, a connu un grand succès dans le commerce à Augsbourg à partir du milieu du XVIe siècle et a été nobélisée par l'empereur en 1548, mais a fait faillite en 1560 suite à des transactions financières. Lorenz II Kraffter fut consul au Fondaco dei Tedeschi à Venise en 1599, 1600 et 1614.

3700
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33.07 %