Larche, Raoul François 1860 - 1912 H. 34 cm Lampe de table "Loie Fuller", dessinée vers 1900. Bronze, doré, restes d'électrification. Signé, numéroté 341/890 Cachet du fondeur COLLECTIONSS IAAC FONDRIE A.HAM. Min. reste. Provenant d'un château du sud de l'Allemagne Lit. Duncan, Alastair : Art Nouveau and Art Déco Lighting, Londres 1978, ill. n° 55.
3672