Null Ensemble pendule et baromètre
probablement France, 19e siècle

H. 27 cm

Bo…

Ensemble pendule et baromètre probablement France, 19e siècle H. 27 cm Boîtier en tilleul sculpté et doré au poli, style baroque. Feuilles en émail blanc avec chiffres arabes, aiguilles décorées. Mouvement parisien à échappement cylindrique rapporté, 8 jours de marche et sonnerie des 1/2 heures à la cloche. Baromètre avec inscriptions en français. Restes, complétés, marche non vérifiée. Avec deux socles modernes en bois doré, h. 19 cm. Provenant d'un château du sud de l'Allemagne

3633