Famille de musiciens probablement allemand, vers 1900 l. 30/h. 43 cm Sur un socle en argent doré, serti de cristal de roche et orné d'animaux et de plantes en application, se trouvent trois personnages en ivoire devant un arbre en argent. Le socle repose sur six pieds de dragon en plastique. Poids total env. 3284,5 gr., autorisation de vente pour l'ivoire disponible sous le n° DE-K 240311-102. Les doigts et les vêtements des personnages sont légèrement abîmés, petits manques. Feuilles de l'arbre en partie manquantes, dorure usée. Faute d'âge.
3601