Calice de chasse avec chiens Alpine, 19e siècle H. 14 cm Le pied et la coupole sont en bois. La tige, les décorations de feuilles d'acanthe et les anneaux profilés ainsi que les chiens de chasse partiellement sculptés en ivoire fin. Min. endommagé, min. restant. Environ 260 g. Avec : insert en laiton. Avec autorisation de vente UE pour l'ivoire n° DE-K 231025-580 D'une collection berlinoise
3598